当前位置首页 > 青少年科技教育

关于表彰全市“科技馆杯”第十届青少年科技节暨创新大赛先进单位和个人的决定

2017年11月06日       信息来源:

各旗县区科协、教育局、科技局,市直学校:

为深入贯彻落实《全民科学素质行动计划纲要》,大力推动全市未成年人科学素质教育工作,进一步增强广大青少年创新意识、动手实践能力,激发青少年学科技、爱科技、用科技的热情,为培养创新型人才、建设创新型国家作出新贡献市科协、市教育局、市科技局联合举办了全市第届青少年科技节暨创新大赛经各旗县区和市直学校选拨推荐,本届科技节竞赛各项目专家组评审,市科协、市教育局、市科技局审定,五原县代表队荣获巴彦淖尔市科技馆”第届青少年科技节科技竞赛团体总分第一名,临河区代表队荣获团体总分第二名,磴口县代表队荣获团体总分第三名乌拉特前旗科协 3个单位被评为“优秀组织奖”            乌拉特中旗一中等2个学校被评为高中科技制作竞赛集体一等奖,五原县一中4个学校被评为集体二等奖;杭锦后旗六中2个学校被评为航模制作及模拟飞行竞赛集体一等奖,临河区五中2个学校被评为集体二等奖磴口县诚仁中学2个学校被评为陶艺制作竞赛集体一等奖,杭锦后旗五中2个学校被评为集体二等奖五原县育仁小学3个学校被评为小学趣味科学DIY竞赛集体一等奖,临河区金川学校3个小学被评为集体二等奖;临河区九小2个学校被评为小学陶艺制作竞赛集体一等奖,乌拉特后旗一完小3个学校被评为集体二等奖;临河区九小2个学校被评为小学航模制作及模拟飞行竞赛集体一等奖,磴口县实验小学3个学校被评为集体二等奖。

    赵文韬2名同学被评为高中科技思辨能力竞赛一等奖,   曹佳琪2名学生被评为二等奖;裴轩等4名同学被评为高中科技制作竞赛一等奖,赵晨阳10名同学被评为二等奖;马欣雨2名同学被评为初中科普讲解竞赛一等奖白惠文2名同学被评为二等奖;桑冉4名同学被评为初中航模制作及模拟飞行竞赛一等奖,于洋4名同学被评为二等奖;杨昊锦4名同学被评为初中陶艺制作竞赛一等奖,姚斯源10名同学被评为二等奖;苏艺涵2名同学被评为小学科普故事秀竞赛一等奖,栗茗殊5名同学被评为二等奖;李雨轩等8名同学被评为小学趣味科学DIY竞赛一等奖,武益帆等20名同学被评为二等奖;赵璐欣4名同学被评为小学陶艺制作竞赛一等奖,杜亚萌10名同学被评为二等奖;马一可4名同学被评为小学航模制作及模拟飞行竞赛一等奖,赵俊宁6名同学被评为二等奖;荷花3名科技辅导员被评为科技辅导员主题科普演讲竞赛一等奖,李晶5名科技辅导员被评为二等奖;王晶4名科技辅导员被评为智力七巧板竞赛一等奖,张义军4名科技辅导员被评为二等奖;王少君25名老师被评为优秀科技辅导员;高雅5名同志被评为优秀组织工作者全市青少年科技创新大赛竞赛类项目和优秀科技辅导员评选结果将在巴彦淖尔市科协网(网址:巴彦淖尔市科学技术协会  http://byne.imast.org.cn/ )上公布。

希望受到表彰的集体和个人谦虚谨慎,再接再厉,在提高未成年人科学素质,促进全市青少年科技教育工作深入开展,在中小学生科技创新的实践和培养未来国家科技人才的工作中取得新的更大的成绩。

       

     附:获奖名单

 

 

 

巴彦淖尔市科协    巴彦淖尔市教育局      巴彦淖尔市科技局            

 

 

O一十三

 

 

 

 

 

获奖名单

 

一、科技竞赛团体奖

第一名:五原县代表队 

第二名:临河区代表队

第三名:磴口县代表队

二、优秀组织奖

临河区科协   磴口县科协   乌拉特前旗科协

三、集体奖

1、高中科技制作竞赛

一等奖:杭锦后旗奋斗中学   乌拉特中旗第一中学

二等奖:临河区第三中学  五原县第一中学  磴口县第一中学

        巴彦淖尔市第一中学  

2、初中航模制作及模拟飞行竞赛

一等奖:杭锦后旗第六中学   磴口县第一中学

二等奖:临河区第五中学    乌拉特前旗第六中学

3初中陶艺制作竞赛

一等奖:磴口县诚仁中学  五原县第三中学

二等奖:杭锦后旗第五中学  乌拉特前旗第六中学

4小学趣味DIY竞赛

一等奖:五原县育仁小学  杭锦后旗西城学校  磴口县第三小学

二等奖:临河区金川小学  临河市实验小学 乌拉特后旗第二小学  

5小学陶艺制作竞赛

一等奖:临河区第九小学   磴口县实验小学  

二等奖:乌拉特中旗第二小学  乌拉特前旗第六小学  

        乌拉特后旗第一小学

6、小学航模制作及模拟飞行竞赛

一等奖:临河区第九小学  杭锦后旗陕坝小学

二等奖:乌拉特前旗第六小学 五原县第一小学  磴口县实验小学

四、个人奖

(一)高中科技思辨能力竞赛

一等奖赵文韬(巴市一中)  杨翌峰(五原一中)

二等奖:曹佳琪(临河三中)  郑凯宸(前旗一中)

(二)高中科技制作竞赛

一等奖:裴轩、陈旭东(杭后奋斗中学)  

王嘉荣、秦达(中旗一中)   

二等奖:赵晨阳、胡宸宇(磴口一中)  文嘉培(巴市一中)

陆兆阳、王凯宁(临河三中)   陈茂林(五原一中)  

李浩卓、武正然(前旗一中)   于浩洋、刘子阳(后旗一中)

初中科普讲解竞赛

一等奖:马欣雨  石瑞(五原五中)

二等奖:白惠文(临河五中)  何政洋(磴口诚仁中学)

初中航模制作及模拟飞行竞赛

一等奖:桑冉、张可昉(磴口一中) 姚奕帆、刘渊泉(杭后六中)

二等奖于洋、席睿亨(临河五中) 王圣杰、王基煊(前旗六中)

)初中陶艺制作竞赛

一等奖:杨昊锦、武岳(磴口诚仁中学)    

郭映鹭、菅琦(五原三中)

二等奖:姚斯源、杨奋泽(临河四中)

王巍蓉、王楠(中旗一中)    郭蓉、马瑞鸿 (后旗一中)

王启帆、张卿睿(杭后五中)  张岩松、杨心茹(前旗六中)   

 

)小学科普故事秀竞赛

一等奖苏艺涵(临河九小)  贾姝怡(前旗六小)

二等奖:栗茗殊(杭后奋斗小学)  安梓瑄(中旗二小)  

陆佳宇(后旗和镇小学) 白超夷(五原四小)  

萨茹拉(磴口二小)

小学趣味科学DIY竞赛

一等奖李雨轩、刘俊伟(杭后西城小学)  

于思媛、张津睿、赵泽华、王梓旭(五原育仁小学)

陈锴航、陈锴翔(磴口三小)         

二等奖:武益帆、郭栗成(磴口三小)  李家璇(临河金川学校) 徐靖智、高紫玥(中旗二小)    赵彦尊、邬尚珂(前旗六小)     

李洋、孙文轩(杭后西城小学)  王浩轩、翟致宏(中旗二小)   

杨选正、刘文字(前旗六小)    张格雅(临河第二实验小学)      

周思颖、全馨雨(后旗二小)    张振凯(临河第二实验小学)

韩嘉诚(临河金川学校)        王雅轩、王雅铭(后旗二小)

小学陶艺制作竞赛

一等奖赵璐欣、杨馨雅(临河九小)

王亚萱、樊雨轩(磴口实验小学)

二等奖:杜亚萌、郝子杰(中旗二小) 赵亚轩、张仪(前旗六小)

金佩璋、薛沐晨(后旗一小)  王皓田、李翊天(杭后实验小学)

朱静怡、李旭曼(五原四小)

小学航模制作及模拟飞行竞赛

一等奖马一可、马鑫阳(临河九小)  

王彬沣、吴翔(杭后陕坝小学)   

二等奖:赵俊宁、赵晨皓(前旗六小)  

吕旭辉、张泰蒲(五原一小)  彭煜洋、熊飞扬(磴口实验小学)

科技辅导员科普演讲竞赛

一等奖何花(后旗二小) 贺玉卉(中旗二小)  樊鸿宇(杭后)

二等奖:李晶(临河四小)   石海燕(磴口实验小学)

杨晨(市一中) 焦桂珍(前旗六小)  杨艳玲(五原二小)

十一)科技辅导员智力七巧板竞赛

一等奖王晶(临河曙光学校)  张娟(杭后北马路小学)

赵霞(五原二小)  米春梅(磴口二小)

二等奖:张义军(巴市一中)  赵云(前旗六小)

乌日财胡(后旗一小)   张玉枝(中旗二小)     

五、优秀科技辅导员

王少君、刘慧(临河九小) 王丽霞(前旗六小)

田慧萍(杭后陕坝中学)   邬学良(五原五中)

李巧云(巴市一中)       吴红梅(五原职中)

石海燕(磴口实验小学) 王惠(五原三中)  姬存贵(杭后奋中) 唐敏(中旗一中)         杨志贵(杭后西城小学)  

王蓓(五原育仁小学)     马成、赵晓霞(磴口三小)

樊鸿宇(杭后奋斗小学)   谢宗庆(杭后六中)

郭小平(磴口一中)       赵强(磴口诚仁中学)  

李文举(杭后陕坝小学)   王晶(临河曙光学校)   

张娟(杭后北马路小学)   贺玉卉(中旗二小)  

米春梅(磴口二小)       赵霞(五原二小)  

六、优秀组织工作者

高雅(磴口科协)   李海梅(前旗科协)   代冲(中旗科协)

李凤霞(临河区科协)  王培鹏(巴市一中)

 

 

七、全市青少年科技创新大赛竞赛类项目获奖名单:

 

青少年科技创意竞赛:

一等奖:

1、《草原捕鼠“神器”》        康嘉毅(临河五小)

2、《新型多喷嘴压缩气体无人飞行器》  刘大陆(临一中)

3、《雾霾吸收转换器》          张馨(中旗二小)

4、《垃圾废物转换车》          高尚(中旗二小)        

5、《基于arduino的速度测量仪》  王子杰(前旗四小)  

6、《万能鞋》                  高卓玥(临河五中)

7、《智能速跑鞋》              潘艺菲(临河五中)

8、《水上垃圾转化车》          黄子玥(临河五中)

9、《新型环保简约电动家居车》  刘新媛(临河五中)  

10、《城市管控器》             刘晓川(巴市二中)     

11、《喷水式黑板快速清洁装置》 付宣彰(临一中)

12、《度数可以改变的近视眼镜》 石君成(临一中)

13、《路障式防逆行减速带》     张家林(临一中)

14、《智能水杯》               张伦(中旗一中)        

15、《不用电池的钟》           周子轩(五原一小)

16、《智能导航防脚臭运动鞋》   杨哲友(五原一小)  

17、《新型防震实心胎》         李昊田(五原一中)

18、《弹出式插座》             李婧(五原职中)

19、《多功能吸尘黑板》         苏之繁(五原职中)

20、《洗衣机自动清洁装置》     刘淑怡、苏淼禾(五原一中)

 

 

 

青少年科技创新成果竞赛一等奖(高中):

1、《全自动压缩式垃圾桶的研制》     

 张照宇、郑凯翔、李佳璐(市一中、临一中)

2、《手机加装生命源黑匣子内核装置研制》

 郭紫萱、杨旭、苏少翊(临一中、临三中)

3、《新型多工位3D打印机》

 菅阳阳、徐子涵、任淏哲(市一中、临一中)

4、《新型太阳能存储装置研制》   王若彤 (市一中、临一中)

5、《区域自动气象观测站雨量采集器防尘盖远程控制》

 薛舒苑、胡嘉玥、李雨泽(市一中)

6、《特殊环境探测救援车》

 罗宸昊、孙欣源、邢艺禾(临一中、市一中)

7、《车载低温真空保鲜箱的研制》    贾鹤洋(临一中)

8、《恒温冷热分格可调试食品快递箱的研制》  王浩宇(临一中)  

9、《多功能智能台灯》

 管木涵、史纯毓、贾匀(市一中、临一中)

10、《新型锂电池恒温保护装置》    陈萱(临一中)

11、《自翻转防远光专用镜》        唐挺(临一中)

12、《新型自动清洗除雾卫浴镜》    史梦麒(临一中)

13、《智能垃圾回收站》  王皓洁、孙易甫、王己千(市一中)

14、《智能学习辅助机器人》        李少博(市一中)

15、《河套灌区防治天牛森林病虫害的调查及探究》

  刘臻(巴市一中)

16、《便携式交直流两用医用冷藏箱的设计制作》

  高昊磷(磴口一中)

17、《便携式马桶圈自动抽纸的研制》 张晔妮(临一中)

18、《附设眼部睫状肌训练装置的多功能课桌研制》

  布家馨(临一中)

19、《新型太阳能无人驾驶六驱探险车》 何智超(巴市一中)

20、《撑袋器》    郝映任、徐荣联、肖之闻(杭后奋斗中学)

21、《废旧PVC三通花盆的设计制作》   郭睿(巴市一中)

22、《电动汽车运行工程中充电装置》   刘竹青(巴市一中)

23、《茶杯式便携婴幼儿温奶器的设计制作》 罗馨蕊(磴口一中)

24、《适时温度升降控制衣》

  王嘉恒傅经纬樊易鲲(巴市一中)

25、简谐振动演示模型制作        武卓荣(磴口一中)

26、避障循迹机器人的设计制作    孙政(磴口一中)

27、中小学迷你切割机的设计与制作戎凌波(磴口一中)

28、《温控湿控式自动断电烘鞋器  杨翌峰(五原职中)

29、《红外线报警器》             蔺成(五原职中)

30、《液压机械臂》             麻聿森(五原职中)

31、《生态鱼缸》             贾雨乐(五原职中)

32、《多功能铅笔盒台灯》            文开元(杭后奋斗中学)

33、《太阳能自动浇水器》        王嘉荣(市一中)

34、《平衡仪》             史縻园(五原职中)

35、《直流电动甩干机(离心机)演示模型的设计制作》

  王倡杰(磴口一中)

36、《便携式多功能笔架》            田凤(杭后奋斗中学)

37、《自动净水机》                魏宇志(巴市一中)

 

青少年科技创新成果竞赛(初中):

一等奖:

1、呼吸运动器              韩旭阳巴市四中

2、航空母舰模型              王哲巴市四中

3、齿轮传动赛车             柴余昊巴市四中

4、手摇发电机               王奋泽巴市四中

5、装载机模型            徐畅奕(巴市四中)

6、多功能简易电路           贾文泽(巴市四中)

7、新型节能发电机           张轩畅(巴市四中)

8、多功能挖掘机            梁普超前旗六中

9、机器人梦想               刘予希前旗六中

10、全自动吸尘器            尹世超前旗六中

11、坡度测量仪            刘全普(巴市四中

12、机器头            马世恭(巴市四中

 

青少年科技创新成果竞赛(小学):

一等奖:

1、《沙漠“人参”肉苁蓉生命及价值调查》  康嘉毅(临河五小)   2、《手表式工具盒》            张筱宁(五原四小)

3、《举重机》                  乌日格希拉(后旗蒙小)        

4、《亮起来的蒙古包》          谢金玲(后旗二小)

5、《自制火箭》                  轩(后旗二小)

6、《滴灌式塔形盆景》          武天赐(五原二小)

7、《潜水艇》                    韬(磴口实验小学)

8、《可爱的小狗》              李梦卓、杨茜(后旗一小)

9、《会行走的机器人》          赵相儒、徐浩然(后旗一小)   

10、《鼠到擒来》               王嘉乐、王旭东(五原二小)

11、《自动取水装置》           李震涛(五原二小)

12、《伸缩式采摘水果器》       赵晨宇(五原二小)

 

 

青少年科幻画竞赛:

一等奖:武质宇婷、董可妮(五原一小)

樊子瑜、王科友、李卓霖、张毅谦、贾媛如、冯莫然(五原二小)   

李卓颖、张筱宁(五原四小)  

郝恩泽(临河金川学校)    张熙媛(前旗四小)  

王绍一(前旗六中)        徐浩源(磴口三小)

张宇涵、张义、李佳(杭后奋斗小学)     

张思宇(杭后北马路小学)  张思睿(杭后实验小学)  

安馨、沈益彤、许多(杭后陕坝小学)  

萨茹拉(磴口二小)        王雅楠(磴口实验小学)

穆博文、赵嘉怡、李欣宇(杭后西城小学) 

王天驰、徐嘉敏、马佳慧(中旗二小)