当前位置首页 > 学会学术

关于认定巴彦淖尔市第四批中青年学术技术带头人暨选定第五批培养对象的通知

2017年09月22日       信息来源:

各旗县区委组织部、科协、人力资源和社会保障局、经济开发区、河套学院,市各有关单位,市直各学会(协会、研究会):

为了充分发挥中青年学术技术带头人的科技引领作用,加快我市高层次人才培养步伐,加快实现“塞上江南 绿色崛起”的奋斗目标,根据市委办公厅、政府办公厅《巴彦淖尔市中青年学术技术带头人培养方案》,委组织部、科协、人社联合下发了《关于开展第四批中青年学术技术带头人暨第五批带头人培养对象评选工作的通知》,市中青年学术技术带头人评审委员会办公室组织开展了第四批学术技术带头人认定工作和第五批学术技术带头人培养对象的评选工作,通过逐级推荐,市评审委员会办公室组织专家评审,认定学术技术带头人33名7个行业50名申报第五批培养对象的候选人进行综合评选,选定第五批学术技术带头人培养对象40名,给予认定并颁发证书。

认定的33名巴彦淖尔市批中青年学术技术带头人和选定的40名第五批学术技术带头人培养对象,是我市中青年科技工作者的优秀代表,他们大力弘扬科学精神,克服困难,求真务实,开拓创新,在应用基础研究、产业技术研发、科技成果推广转化、科学技术普及工作中成绩突出,为推动全市科技进步、提高全市人民科学素质、服务全市经济社会发展发挥了学术技术引领带头作用。希望认定的中青年学术技术带头人和培养对象,严格按照带头人标准要求,发扬成绩,再接再厉,不断提高自身学术技术水平和自主创新能力,加强基础研究、前沿技术研究注意突破制约经济社会发展的关键技术。严谨学风,精益求精,发扬“献身、创新、求实、协作”的精神,为实现巴彦淖尔“塞上江南 绿色崛起”再创佳绩

各旗县区、市经济开发区、河套学院,市直各有关单位,各学会(协会、研究会)和各学术技术带头人所在单位,要牢固树立“人才是第一资源”的观念,全面贯彻“尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造”的方针,认真按照《巴彦淖尔市中青年学术技术带头人培养方案》有关要求,优化科技资源配置,完善有利于青年科技人才锻炼成长、施展才华的制度保障、政策体系、激励机制,大力支持学术技术带头人开展学术技术工作,为他们创造良好的工作条件和生活环境。充分发挥学术技术带头人在专业发展、学科建设、科技创新和科技普及等方面的带头作用,努力造就一流的专家和科技领军人才,形成全社会创新智慧竞相迸发、中青年科技人才大量涌现的新局面。

 

  附:1、巴彦淖尔市第批中青年学术技术带头人认定名单

      2、第五批中青年学术技术带头人培养对象入选名单

 

 

 

巴彦淖尔市委组织部          巴彦淖尔市科学技术协会

 

 

 

 

巴彦淖尔市人力资源和社会保障局     

 

 

                   

 

                                十二

 

 

 

 

 

 

 

附件1

巴彦淖尔市第批学术技术带头人认定名单

 

1、                杭锦后旗农业技术推广中心

2、王海平              巴彦淖尔市家畜改良工作站

3、韩文芳              巴彦淖尔市市动物疫病防控中心

4、高巧玲              巴彦淖尔市草原工作站

5、                巴彦淖尔市乌兰布和防沙治沙局

6、刘雅君              巴彦淖尔市水利科学研究所

7、焦建国               巴彦淖尔市水土保持站

8、                巴彦淖尔市水利科学研究所

9、                巴彦淖尔市水利水电勘测设计院

10、王再兴              巴彦淖尔市水文勘测局

11、巴慧敏              巴彦淖尔市水利水电勘测设计院

12、                巴彦淖尔市医院

13、辛建文              巴彦淖尔市传染病医院

14、丁爱东              临河区人民医院

15、董巧玲              巴彦淖尔市医院

16、阿日奔吉日嘎拉       巴彦淖尔市医院

17、杨玉红              巴彦淖尔市疾控中心

18、                 巴彦淖尔市医院

29、董萨那巴特       乌拉特前旗中蒙医院第三门诊部

20、                 巴彦淖尔市疾控中心

21、                 巴彦淖尔市疾控中心

22、张鸿毅              磴口县人民医院

23、                 杭锦后旗疾控中心

24、贺红兵               磴口县人民医院

25、胡永成               巴彦淖尔残联眼科医院

26、                 河套学院理学系

27、刘文慧              河套学院医学系

28、                河套学院艺术系

29、栗瑞兰              临河区第一中学

30、刘瑞琴              临河区第一中学

31、王宪春             临河区第一中学

32、                临河区教研室

33、                巴彦淖尔市环境科学研究所

附件2

第五批中青年学术技术带头人培养对象入选名单

 

1、樊秀荣             临河区农业技术推广中心

2、刘宝玉             巴彦淖尔市植保植检站

3、段建军             巴彦淖尔市科技信息研究所

4、柴玉鑫             巴彦淖尔市植保植检站

5、               五原县农牧业局

6、武秀梅             乌拉特中旗农牧业技术推广中心

7、               巴彦淖尔市家畜改良工作站

8、               巴彦淖尔市兽医事业管理局

9、陈秋菊             巴彦淖尔市农牧业科学研究院

10、马宇龙             巴彦淖尔市草原监理支队

11、杨俊伟             巴彦淖尔电业局生产技术处

12、格根哈斯          乌拉特中旗人民医院、心内科

13、               巴彦淖尔市医院、神经内科

14、杨永茂             巴彦淖尔市医院、皮肤肿瘤

15、靳宜静             巴彦淖尔市医院、心血管内科

16、李利民             巴彦淖尔市医院、耳鼻喉科

17、               巴彦淖尔市医院、超声诊疗

18、               巴彦淖尔市医院、脊柱外科

19、段力军             巴彦淖尔市医院、骨外科

20、               巴彦淖尔市医院、手足显微外科

21、于启明             巴彦淖尔市中医院、心脑血管

22、刘耀忠             巴彦淖尔市中医院、骨伤科

23、付广义             巴彦淖尔市中医院、男科及肛肠

24、吴向前             巴彦淖尔市中医院、呼吸科

25、宝塔娜             巴市蒙医医院、蒙医

26、任志忠             临河区人民医院、普外微创

27、阿拉腾陶布奇     巴市蒙医医院、腹腔镜

28、刘建国             巴彦淖尔市疾控中心

29、梅步俊             河套学院

30、               巴彦淖尔市环境保护监测站

31、王美萍             巴彦淖尔市环境科学研究所

32、张欣娥            巴彦淖尔市气象局

33、齐小军             巴彦淖尔市水土保持站

34、黄永平             巴彦淖尔市水利科学研究所

35、马月霞             巴彦淖尔市水利科学研究所

36、李建新            巴彦淖尔市水土保持站

37、              巴彦淖尔市水利水电勘测设计院

38、韩爱香            巴彦淖尔市水土保持站

39、王荣学             巴彦淖尔市林业种苗站

40、乔艳荣             巴彦淖尔市造林技术推广站