当前位置首页 > 信息公开 > 通知公告

巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛竞赛类项目和优秀辅导员评选结果公示

2018年11月05日       信息来源:

巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛竞赛类项目和优秀辅导员评选结果公示如下:


巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
青少年科技创新成果竞赛(小学)项目获奖名单公示
             
             
         
一等奖:          
项目名称 第一作者 署名  作者 署名  作者 所在学校                                 辅导     老师
1 隐形旋转旗杆 康嘉毅     巴彦淖尔市临河区第五小学 庄艳 
2 儿童吸尘器 李振飏     乌拉特中旗第二小学 张玉枝
3 液压升降梯 郭益辰     五原县第二完全小学 孔德军
4 多功能安全帽 王明宇     五原县第二完全小学 孔德军
5 纸板螺旋输送机 沈煜晨     磴口县实验小学 石海燕
6 自制门窗报警器 刘秉畅     五原县第二完全小学 孔德军
7 机械联动地震报警仪 钱兆睿     五原县第四完全小学 张瑞
8 智能声控灯光圣诞树 张思睿     杭锦后旗实验小学 马慧
9 盲人智能拐杖 王子杰 张津源   乌拉特前旗第四小学 李官旺
10 三合一多功能便捷毛笔 闫志成 高亿通   杭锦后旗北马路小学 孔敏     赵桂凤
11 斜面对比演示装置 杨佑     五原县第一完全小学 武成
12 风力发电与USB电风扇两用机 于程旭     五原县第四完全小学 张瑞
二等奖:          
1 温差火力发电机 张筱宁     五原县第四完全小学 张瑞
2 音乐笔记本电脑 魏旭亨     磴口县实验小学 王艳萍
3 电动升降机 张泰普     五原县第一完全小学 武成
4 水往高处流 王奕妍     五原县第一完全小学 武成
5 手摇发电机 曾楚皓     五原县第一完全小学 武成
6 小动物饮水器 牛梓涵     乌拉特中旗第二小学 张玉枝
7 画椭圆神器 巴图     五原县第一完全小学 武成
8 木质电动起重机 袁佳甫     杭锦后旗实验小学 沈燕
9 地震声光报警器 杜鑫     五原县第一完全小学 武成
10 电动打蛋器 李雨轩 刘俊伟   杭锦后旗西城小学 杨志贵
11 环保汽车人 徐昊源 王佳亮 贺锦程 磴口县三完小 田茹    周新霞
12 机械手臂 贺梓轩     五原县第一完全小学 武成
13 自动浇花器 潘越     杭锦后旗北马路小学 孔敏    赵桂凤
14 太阳能小风扇 杜锦彦     五原县第四完全小学 张瑞
15 分体式压力发电机 曹心彦     五原县第四完全小学 张瑞
16 太阳能秋千 徐翔峰     五原县第四完全小学 张瑞
17 自制托马斯小火车 柴子涵      杭锦后旗实验小学 聂牡丹
18 绿植长颈鹿太阳能灯 李晨羽     杭锦后旗北马路小学 徐磊
19 电动双翼飞机 杨诺舟     杭锦后旗西城小学 杨志贵
20 奇怪的斜坡原理演示仪 刘轩铭 史轩旭 付首瑞 乌拉特前旗第四小学 陈海龙
21 便携式吸尘器 赵世杰     五原县第一完全小学 武成
22 抓握机械手 彭煜洋     磴口县实验小学 石海燕
23 手摇发电机 闫钰霖     五原县第四完全小学 张瑞
24 太阳能活塞社喷泉 杨岩昇     五原县第四完全小学 张瑞
25 地震报警仪 张薇     五原县第四完全小学 张瑞
26 新能源风力发电扇 马佳慧     乌拉特中旗第二小学 张玉枝
27 天阳能浇花器 李梓易     五原县第四完全小学 张瑞
28 蒙古包 兰佳悦     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
29 地震报警器 李阳 白隽曼   杭锦后旗西城小学 杜薇
30 自动上坡的锥体 王硕妤     五原县第一完全小学 武成
31 双体游艇 王晨旭     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
32 双翼滑翔机 王泰祥     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
33 新型智能机器人 赵书敏     磴口县实验小学 王艳花
34 创意收纳盒 尚嘉晟     五原县第四完全小学 张瑞
35 切割机 乌日格希拉      乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
36 万驽 科尔沁夫     乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
37 摩天轮 崔伯恩     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
38 电动扫地机 张春杰      乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
39 自制手表式工具盒  王枥晨     五原县第四完全小学 张瑞
40 电动风力小车 周思颖     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
41 旋转木马 柴妙锦     磴口县实验小学 王艳萍
42      生命树 郭念祖     磴口县实验小学 王艳萍
43 万花筒 黄阿荣娜     乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
44 电动车 孙勇勇      乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
45 电动水轮车 邓喆     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
46 存钱罐 康政凯     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
47 电动快艇 呼格如恒  泰国强    乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
48 美丽的草原 王成志     乌拉特后旗第二完全小学 陈霞
49 水车 哈妮     乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
50 国旗自动升降装置 杨一诺     杭锦后旗陕坝小学 王治军     杜和平      王萍      李世斌
51 台灯 包艳君     乌拉特后旗蒙古族完全小学 巴特尔
52 无插座灯泡自亮 田培辰     杭锦后旗陕坝小学 王萍    杜和平    王治军   李世斌
53 易拉罐压路机 樊镇赫     五原县第一完全小学 武成
54 太阳能照明装置 白恩培     杭锦后旗陕坝小学 李世斌  
裴振林     王治军      王萍  
55 滑板机器人 张晋昌     五原县第一完全小学 武成

 
 
 
巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
青少年科技创新成果竞赛(高中)项目获奖名单公示
             
           
             
一等奖:          
项目名称 第一    作者 署名  
作者
署名  
作者
所在学校                                 辅导  老师
1 基于Arduino系统的涵洞积水预警装置 郑凯翔     巴彦淖尔市第一中学 刘智
2 公共卫生间全自动紫外线杀菌装置 白洛铭     临河区第一中学 刘 智
3 多功能道路护栏清洗装置 李雪皓 刘天骐 刘嘉琦 巴彦淖尔市第一中学        巴彦淖尔市第一中学        临河区第一中学 郭小平     柴蓓
4 小型便捷高速粮食烘干机的设计制作 王心荷     巴彦淖尔市第一中学 郭小平 
5 新型百叶窗太阳能半导体制冷空调 王耀声 武圣然 黄敬元 巴彦淖尔市第一中学  王雅俊 
6 多功能雾化茶多酚眼睛保健装置的研制 白耀文 韩宇焘 李洋 巴彦淖尔市第一中学 苗慧
7 农田灭虫器虫尸体智能清理装置 许令卓 莎琪乐 李尚轩 临河区第一中学 张智慧
8 多模式家用自动切菜机 梁子璇     巴彦淖尔市第一中学 王培鹏     李嘉诚
9 多通道智能花卉浇水器 常竣然     杭锦后旗奋斗中学 姬存贵
10 便携式无烟明火自助烤炉 张健宇     五原县第一中学 董智峰
11 自动新型防尘纱窗  潘雨乔 刘嘉璐 赵冉 巴彦淖尔市第一中学 刘智
12 液化气余量宝的研制与应用 装置 弓方硕 弓方闻 王泊予 巴彦淖尔市第一中学 杜龙旭
13 便携分体式保鲜加热餐盒 王谱正     临河区第一中学 柴蓓
14 新型太阳能路灯空气净化装置 习瑞枫 王嘉宇 张舜豪 杭锦后旗奋斗中学          临河区第一中学                   巴彦淖尔市第一中学 刘 智 
15 用电器过热报警及实时保护装置的研制 郑智浩     巴彦淖尔市第一中学 王培鹏
16 河套自流灌区智能高效灌溉系统的探究 袁玮骏     临河区第一中学 仲相龙
17 河套地区走西口后裔调查与“新走西口”经济再造的构想 王睿鸿     巴彦淖尔市第一中学 仲相龙
18 智能餐盒的设计与制作 樊易鲲     巴彦淖尔市第一中学 王培鹏     赵晓霞
19 智能节电插座装置的设计与实现 李咏祎     临河区第一中学 郝兵
20 自励磁式的手摇三项交流发电机的设计与制作 罗鑫蕊     磴口县第一完全中学 伊廷金     罗汉荣
21 桶装水液面远程监测及应用 装置 季睿博 梁呈宇 卢政 临河区第一中学          巴彦淖尔市第一中学        临河区第一中学 郭小平 
22 光电式月球运行演示仪的设计与制作 张乐橦     磴口县第一完全中学 付素芬 
 郭小平
23 机动车智能感应测距防撞避险装置的设计与实现 王佳琦     巴彦淖尔市第一中学 王培鹏
24  产品全方位展台的设计  王威     磴口县第一完全中学 张苗
孙毅
25 能在水上行走的自行车 刘子暄          五原县第一中学 孔德军
26 综合机械的设计制作 贺尧     磴口县第一完全中学 郭小平
周丽梅
27 新型宿舍门智能控制系统 王咪     杭锦后旗奋斗中学 高晓云
28 自动数卷机 李政波     杭锦后旗奋斗中学 姬存贵
29 校园苗木监测灌溉系统 张恩槐 盖俊滔   巴彦淖尔市第一中学 王  芳     王培鹏
30 学科渗透新解生物题 胡静蕾     杭锦后旗奋斗中学 李国梅
31 “殊途同归”——奇妙的不等式证明 王星宇     杭锦后旗奋斗中学 李国梅
32 新型多功能水果分割器 王泽辉      杭锦后旗奋斗中学 高晓云
33 WiFi智能锁 邬秉轩     巴彦淖尔市第一中学 王培鹏     李嘉诚
34 基本单片机的3D8*8*8音乐光立方的设计 武令捷     五原县第一中学 郭小平     付素芬
35 自媒体时代高中生课外阅读现状分析报告 赵文韬 于长琪   巴彦淖尔市第一中学        临河区第一中学 徐培英     林瑞卿     丁伟
36 基于树莓派的便携集成航空ADS-B地面站 王靖淞 李馨予 王漠男 巴彦淖尔市第一中学 王培鹏
二等奖:          
1 沉舟侧畔千帆过,病树前头万木春——一类老题目的新解法 许文博     杭锦后旗奋斗中学 李国梅
2 控温定时栽培箱 郭宇昕     杭锦后旗奋斗中学 姬存贵
3 简易灵活防粘刀器 刘旭     杭锦后旗奋斗中学 高晓云
4 伸缩式迷你书夹 王奕菲     乌拉特中旗一中 唐敏
5 裁纸刀 陶佳欣     乌拉特中旗一中 苏布德
6 行走发光鞋 王嘉荣     乌拉特中旗一中 唐敏
7 高效定位贴框仪 刘济华     乌拉特中旗一中 刘利民
8 摘枸杞神器 高悦     乌拉特中旗一中 苏布德
9 插口式可更换手柄的马克杯 王知远     杭锦后旗奋斗中学 高晓云
10 爬行机器人 麻聿森     五原县高级职业中学 刘文凯
11 缸中缸 姚真斌     乌拉特中旗一中 唐敏
12 构建多面体模型,统解球体各类问题 赵玄     杭锦后旗奋斗中学 李国梅
13 智能交通信号 刘耀琳 张书苑   巴彦淖尔市第一中学 王培鹏
14 书签式便签贴 王文静     杭锦后旗奋斗中学 高晓云
15 迷你小电钻 郭普晨     五原县高级职业中学 刘文凯
16 学生实用型隐藏式垃圾桶 杨欢     杭锦后旗奋斗中学 高晓云
17 智能浇花神器 冯敬轩     乌拉特中旗一中 唐敏
18 定量冲剂桶 王敬尧     乌拉特中旗一中 唐敏
19 便携切割机 辛满城     五原县高级职业中学 刘文凯
20 小型电锯 张继元     五原县高级职业中学 刘文凯
21 太阳能线路故障无线定位装置 袁玮骏     临河区第一中学 付瑜
22 可调式发卡 许佳一     乌拉特中旗一中 唐敏
23 胶带纸且各装置 刘淑怡     五原县第一中学 董智峰
24 便携式可定量半径教学圆规 王金耀     巴彦淖尔市第一中学 院海平
25 小型吸尘器 辛向阳     五原县高级职业中学 刘文凯
26 投影仪 松波尔     乌拉特后旗蒙古族中学 阿亚拉格
27 空气动力船设计制作  陈圣杰     磴口县第一完全中学 杜波
张月红
28 流出的牛奶(创意台灯) 高陆园      磴口县第一完全中学 杜波
张月红
 
 
  巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
  儿童科学幻想画竞赛项目获奖名单公示
       
一等奖:      
项目名称 作者 所在学校                                (请填写学校全称)  辅导老师
1 自动绿化机器人 吴南霏 巴彦淖尔市临河区第九小学 石莉
2 蘑菇房子 李佳蔚 巴彦淖尔市临河区曙光小学 谈容
3 火星城 张曼菲 巴彦淖尔市临河区曙光小学 谈容
4 机器人飞上太空 云锦月 巴彦淖尔市临河区曙光小学 田丽君
5 空中智能吸尘器 刘家希 巴彦淖尔市实验小学 刘燕
6 万能的飞船 武建廷 巴彦淖尔市实验小学 刘燕
7 万能吸尘器 赵培彤 巴彦淖尔市临河区第四小学 秦英姿
8 外天空游学 贾亚霆 巴彦淖尔杭锦后旗奋斗小学 徐荣
9 天使城 王雅萱 巴彦淖尔杭锦后旗奋斗小学 刘筱芳
10 飞上太空 颜思忆 巴彦淖尔杭锦后旗奋斗小学 刘筱芳
11 未来植物营养采收器 常棕淇 巴彦淖尔杭锦后旗陕坝小学 李浚鸣
12 科技创造未来 张雨 巴彦淖尔杭锦后旗北马路小学 杨晓丽
13 科技创造美好生活 潘欣卓 巴彦淖尔杭锦后旗北马路小学 张娟
14 星空探测仪 乔烨憬 磴口县实验小学 王媛
15  沙漠城市  王静怡 磴口县实验小学 王媛
16 未来海底城 王丽华 磴口县第二完全小学 于林梓
17 再生器官延续生命功能 郝梦田 磴口县第二完全小学 王文丽
18 灭火飞行侠 陈锴航 磴口县第三完全小学 党芙蓉
19 美丽的太空 周治成 磴口县第三完全小学 王翠莲
20 未来的牙科医院 陈雅茹 磴口县第三完全小学 周新霞
21 宇宙一号 王墨轩 乌拉特中旗第二小学 赵波
22 蔬菜水果机 姜可 乌拉特中旗第二小学 赵波
23 超声波给氧机 王天驰 乌拉特中旗第二小学 赵波
24 树屋 李佳媛 乌拉特中旗第二小学 赵波
25 空气净化器 李星瑶 乌拉特前旗第六小学 韩慧
26 城市美容车 杨佳凝 乌拉特前旗第六小学 赵云
27 海底之城 郝怡辰 乌拉特前旗第一小学 贺日
28 智能充电装置 陈昶男 乌拉特前旗第一小学 贺日
29 未来屋 杨迎霖 乌拉特前旗第一小学 贺日
30 智能之屋 白志远 乌拉特前旗第一小学 贺日
 
 
 
巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
青少年科技实践活动比赛获奖名单公示
       
       
一等奖:    
活动名称 所在学校                                 辅导老师
1 科学饮食 健康成长 巴彦淖尔市临河区第四中学 徐培英    张欢      赵登龙
2 爱护地球低碳生活——
从节约做起
巴彦淖尔市临河区第四小学 马瑞      孙园
3 走进家乡科技综合
研学活动
巴彦淖尔市临河区曙光学校 张雪岩    徐静      张润生
4 “ 丝路之梦” 科技主题实践活动  杭锦后旗陕坝小学 闫晓凤
5 污水处理研究报告 杭锦后旗西城小学 杜薇
6 “参与绿色行动,传递绿色文明——小电池,要回家”科技实践活动 磴口县第一完全中学 周蓉      伊廷金    赵佳
7 “合理用水 用绿色装点家乡”科技实践活动 磴口县第一完全中学 董晓杭    李青      楚惠方
8 “寻美故乡沙水文化”科学旅行探索活动体会 磴口县第二完全小学 米春梅
9 《我和植物交朋友,感受自然的魅》 五原县第二小学 孙美峡    马德苹
10 《水培土豆的生化体验》 五原县第二小学 王云娥
11 《太阳和影子》 五原县第二小学 王云娥
12 2018年全国科普日系列活动之“科技馆小侦探”青少年社会实践活动 乌拉特中旗蒙古族学校 吴涛
13 乌中旗科技馆开展馆校联动实验趣味课堂活动 乌拉特中旗第二小学 陈瑶
14 “圆梦蒲公英”暑期主题活动    乌拉特中旗第二小学 张玉枝
15 《追寻恐龙的足迹》 乌拉特后旗第二完全小学 刘桂荣    张爱萍    范瑞丽
16 “节能在我身边”青少年科学调查体验活动 乌拉特前旗第六中学 武文胜
 
 
 
巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
科技辅导员科教创新成果竞赛获奖名单公示
       
一等奖:    
项目名称 作者姓名 所在单位                                (请填写单位全称)
1 演示教具--静电除尘演示器 杜波 磴口县第一完全中学
2 远程实时温湿度监测系统的设计与制作 杨文娟 磴口县第一完全中学
3 体验科学  快乐成长 徐培英 巴彦淖尔市临河区第四中学
4 渗透作用与水分流动演示实验的再探索 方乐义 巴彦淖尔市第一中学
5 科技创新、驱动未来—信息化教育资源的共享应用 赵朋 磴口县第一完全中学
6 只有一个地球 付斯庆 乌拉特中旗第二小学
7 动量定理演示器 邬小飞 巴彦淖尔市临河区第四中学
8 聪明卫浴小帮手 张玉枝 乌拉特中旗第二小学
9 丢失的小袋鼠 何华 乌拉特后旗第二完全小学
10 爬楼梯便捷车 孔德军         白二仙 五原县第二小学
11 乌拉特后旗,我为你骄傲——学校科技月活动方案 范瑞丽 乌拉特后旗第二完全小学
12 玩具毛毛制作染色体 王伟 磴口县第一完全中学
13 《十二生肖轮胎教具钟表》 张瑞 五原县第四小学
14 自动除尘器 刘文凯 五原县高级职业中学
 
 
 
 
巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
青少年科技创新成果竞赛(初中)获奖名单公示
         
一等奖:      
项目名称 第一作者 所在学校                                  辅导老师
1 全自动智能感应调节教室 樊丰榕 杭锦后旗陕坝中学 李伟
2 密码箱 袁凯惠 杭锦后旗陕坝中学 李伟
3 卧室智能感应装置 李佳怡 杭锦后旗陕坝中学 李伟
4 微型空气质量检测器 高晶晶 杭锦后旗陕坝中学 李伟   李忠
5 多用台灯 朝鲁门 乌拉特后旗蒙古族中学 吉如何
6 快捷订书器 希伦 乌拉特后旗蒙古族中学 吉如何
7 扫地机器人 其乐格日 乌拉特后旗蒙古族中学 海日汗
8 酒精检测器 李英杰 杭锦后旗陕坝中学 李伟
9 浮筒电动船 乔智嵘 巴彦淖尔市临河区第五中学 杜永义
10 手摇式发电机 李旭聪 杭锦后旗第五中学 张建杰
11 小型甩干机 张友耀 巴彦淖尔市临河区第五中学 杜永义
12 捕鼠器 吴建军 乌拉特后旗蒙古族中学 海日汗
 
 
 
巴彦淖尔市“科技馆杯”第十一届青少年科技节暨创新大赛
青少年科技创意竞赛获奖名单公示
         
         
一等奖:      
项目名称 第一作者 所在学校                                  辅导老师
1 人工智能机械臂式台灯的设计 王佳宁 巴彦淖尔市第一中学 蔡晓霞
2 电动车安全无人驾驶及自行智能充电道路系统的设计 韩瑞辰 巴彦淖尔市临河区第一中学 杜龙旭
3 摘录打印笔 李虹雨 巴彦淖尔市临河区第一中学 霍海燕
4 图书馆自动借书还书感应器 赵悦涵 杭锦后旗陕坝小学 陈凤英
5 行人限时通 李佰芳 巴彦淖尔市临河区第一中学 薛思谦
6 激光式“酒驾不驾”方向盘 张宇杰 巴彦淖尔市临河区第九中学 赵英
7 草原上的“节水器” 康嘉毅 临河区第五小学 赵兵
8 家用豆芽机自动给水排水感应器 武静雨 杭锦后旗陕坝小学 陈凤英
9 会呼吸的台灯 宋宇昕 巴彦淖尔市临河区第五中学 郭淑梅
10 万能节能衣架 李佳悦 巴彦淖尔市临河区第五中学 郭淑梅
11 教师心情显示器 梁宝聪 巴彦淖尔市临河区第五中学 郭淑梅
12 多功能救火车 包瑞雪 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
13 自然水域垃圾收集器 鲍承鸿 巴彦淖尔市临河区第一中学 弓耀辉
14 无线灯泡自亮 田培辰 杭锦后旗陕坝小学 王 萍   杜和平    王治军  李世斌
15 多功能护理理疗床 徐赫廷 巴彦淖尔市临河区第四中学 张欢   徐培英
16 植物收割机 郝彦景 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
17 多功能剪刀 王佳雪 巴彦淖尔市临河区第五中学 郭淑梅
18 新型灭火设施 李嘉诚 巴彦淖尔市临河区第三中学 王磊
19 污水转换器 冀龙裕 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
20 头上的“洗衣机” 高越越 磴口县第二完全小学 米春梅
21 多功能新式圆规 李尚轩 巴彦淖尔市临河区第一中学 张美珍  
22 新型拼接全方位防雨雨衣 芦姗姗 巴彦淖尔市临河区第一中学 钱建军
23 空中临时停车助手 李家诚 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
24 万能桌子 李娜 巴彦淖尔市临河区第九中学 韩云鹏
25 植物自动遮光浇水装置 刘瑞 巴彦淖尔市临河区第九中学 赵英
26 多功能书包 韩茹 巴彦淖尔市临河区第九中学 郭慧
27 大型吸尘机 牛畅畅 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
28 多功能工作机 黄圣依 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
29 多功能自行车 张靖蕊 乌拉特中旗第二小学 张玉枝
30 新型冰箱 李佳泽 巴彦淖尔市临河区第一中学 宋海霞